小华参加“希望之星”英语演讲比赛,共有5名裁判评分,去掉一个最高分和一个最低分小华的平均得分是9.58分,如果只去掉一个

小华参加“希望之星”英语演讲比赛,共有5名裁判评分,去掉一个最高分和一个最低分小华的平均得分是9.58分,如果只去掉一个最高分,平均得分9.46分;如果只去掉一个最低分平均得分9.66分.小华的最高分和最低分分别是多少?
shuyouyou 1年前 已收到1个回答 举报

lululee521 幼苗


解题思路:五位裁判员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.58分,说明:中间三个裁判共打分:3×9.58分=28.74分;由只去掉一个最低分,平均得分9.66分,可以求出其他4位裁判打的总分,减去中间3人打的总分,即得最高分;再根据只去掉一个最高分,平均得分9.46分,可以求出另外4人打的总分,减去中间3人打的总分即可求出最低分.

先求中间三个裁判共打分:3×9.58=28.74(分);
如果只去掉一个最低分,平均得分9.66分,
则最高分为:4×9.66-28.74,
=38.64-28.74
=9.9(分);
如果只去掉一个最高分,那么平均得分9.46分.
则最低分为:4×9.46-28.74,
=37.84-28.74,
=9.1(分);
答:最高分是9.9分,最低分是9.1分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是先求出中间三个裁判共打多少分,再根据题意分别求出最高分和最低分.


5