小华参加“希望之星”英语演讲比赛,共有5名裁判评分,去掉一个最高分和一个最低分小华的平均得分是9.58分,如果只去掉一个

小华参加“希望之星”英语演讲比赛,共有5名裁判评分,去掉一个最高分和一个最低分小华的平均得分是9.58分,如果只去掉一个最高分,平均得分9.46分;如果只去掉一个最低分平均得分9.66分.小华的最高分和最低分分别是多少?
wjmxr 1年前 已收到1个回答 举报

花香四季1 春芽


先求中间三个裁判共打分:3×9.58=28.74(分); 如果只去掉一个最低分,平均得分9.66分,则最高分为:4×9.66-28.74,=38.64-28.74=9.9(分); 如果只去掉一个最高分,那么平均得分9.46分. 则最低分为:4×9....


5