五名同学参加英语比赛,最高分是100分,最低分是62分,平均分是87分,且每人得分是互不相同的整数

五名同学参加英语比赛,最高分是100分,最低分是62分,平均分是87分,且每人得分是互不相同的整数
第3名同学的得分最少几分?最多几分?
wwwup 1年前 已收到3个回答 举报

竹笛飘香 幼苗


87*5=435
435-(100+62)=273
273-99=174
174=88+86
所以第三名同学最多88分,最少86分


2

renxuefei1978 幼苗


总分是87×5=435
中间三人得分和=435-100-62=273
三人平均得分273÷3=91
第二名最高是99分
所以第三名和第四名之和最多是273-99=174
174÷2=87,所以第四名最多是87-1=86分,所以第3名同学的得分最少是87+1=88分
最多是98分你最后一步坑爹!怎么坑儿了? 第一名100分,第二名99分,第三名98分...


2

有理道不清 幼苗


最多得分99最少得分76
87×5=435 435-100-62=273 273最多的是99
273-99=194 如果还有一个人考98
194-98=76 剩下76是最少的


1