1、甲、乙两人分别从A、B两地出发相向而行.甲走15分钟乙才出发,两人相遇时乙比甲多走6千米,已知甲、乙两人的速度比是2

1、甲、乙两人分别从A、B两地出发相向而行.甲走15分钟乙才出发,两人相遇时乙比甲多走6千米,已知甲、乙两人的速度比是2:3,乙走完全程需3/2小时,问AB两地相距多少千米?甲乙两人的速度各是多少?
2、A、B两地相距10千米.甲从A到B,在B处停留了半小时,有从B返回A;乙从B到A,在A处停留了40分钟,有从A返回B.已知两人同时分别从A、B两地出发,经过4小时后,在他们各自返回路上相遇.若甲的速度比乙的速度每小时快5/4千米,求良人速度.
1111111
bbyebb1zn 1年前 已收到2个回答 举报

一个个 幼苗


提2:
设甲速度x,乙速度x-5/4
甲走路程+乙走路程=20
x*(4-1/2)+(x-5/4)*(4-2/3)=20
具体数字自己算吧


8

lhyp 幼苗


琪琪红茶你好!
解:设甲的速度是2x,乙的速度是3x
15分 =1/4小时
(3/2×3x-1/4×2x)×(3-2)/(3+2)=6
x=7.5
甲的速度是2x=15,乙的速度是3x=22.5
AB两地相距:22.5×3/2=33.75千米
第2题来我的空间里找


1