有一质量为8乘以10的3次方的汽车,以1.5m每2次方秒的加速度沿以平直公路加速度前进,

有一质量为8乘以10的3次方的汽车,以1.5m每2次方秒的加速度沿以平直公路加速度前进,
他所受到的阻力为2.5乘以10的3次方n,求汽车的牵引力.谢谢啦,要有详细的过程.本人很蠢.
股无止境 1年前 已收到1个回答 举报

River1912 幼苗


根据牛顿第二定律,F=ma,此时,汽车所受合力=牵引力-阻力=质量*加速度,你把各个数代进去即可.

1年前 追问

1

股无止境 举报

谢谢。我还想再问一个问题。在高路上行驶的汽车之间应保持必要的距离。已知某高速公路的最高限速v是120km没小时。假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车到汽车开始减速所经历的时间【即反应时间】t是0.5s,刹车时汽车受到阻力的大小f汽车重力的0.40倍,求该汽车刹车时的加速度单位大小与方向。【取重力加速度g=10m每二次方秒】谢谢,要详细的过程。

举报 River1912

问题不充分。必要的距离和后车的实际速度没给。 没关系,假设必要距离L,后面一辆车的实际速度v, 第一阶段:操作刹车前,汽车继续以速度v向前运动t1=0.5s,行走距离v*t1 第二阶段:操作刹车,汽车仅受阻力f=0.4mg做匀减速运动,最终停止(从刹车到停止用时t2=(v-0)/0.4g)),停止时不应碰到前车,行走距离v*t2-0.5*(0.4g)*(t2)平方 整个阶段:v*t1 + v*t2-0.5*(0.4g)*(t2)平方 < L

股无止境 举报

题目是完整的。。。。。。。。。。。