一个气体流体力学问题,关于压力容器的.

一个气体流体力学问题,关于压力容器的.
请各位帮帮忙,一个流体力学问题,现有一容器体积一定(500CC),将其从0加压到350毫米汞柱,在此容器上安有一泄气口,以保证容器内的压力值低于350毫米汞柱(前端一直在加压,类似于压力锅),孔径固定,已知压力每下降一毫米汞柱放出的气体体积,求压力从350毫米汞柱每下降一毫米放出此体积气体的时间,最好有详细公式,谢谢各位!
馒头办 1年前 已收到1个回答 举报

shile010 幼苗


t=dV/(A*v)
dv=压力每下降一毫米汞柱放出的气体体积
A=PI*r^2 r=孔半径,PI=3.14
v=气体出来时的流速
流速大小与内外压力差和孔径相关,参考工程流体力学书中的经验工式.参考《缝隙流》一章.

1年前 追问

6

馒头办 举报

那我再问一下,流速如何计算?感觉上随着每一个毫米汞柱下降,流速是不同的,关键是如何计算流速,才能得到时间。