隔热圆形柱形气缸截面积为S大气压强为P0一个不计重力的光滑隔热活塞封闭某种气体,在未加热之前,容器内光滑隔热活塞距离底部

隔热圆形柱形气缸截面积为S大气压强为P0一个不计重力的光滑隔热活塞封闭某种气体,在未加热之前,容器内光滑隔热活塞距离底部为h0 ,在活塞上放一个M质量的重物后,并接通电热丝加热,升高温度后,后回到h0处,求
1.没加热之前,容器内压强p1
2.在活塞上放一个M质量的重物后,并接通电热丝加热,升高温度后,后回到h0处,容器内压强p2
3.升高的温度△T是多少
要过程0
爱在转弯处 1年前 已收到1个回答 举报

zjt9527 幼苗


1,取活塞为受力分析对象,其受大气压力和气缸内气体的压力,且二者平衡
即 F大气= F, 所以 P = P0
2,以活塞和M为分析对象, 受重力,大气压力和气缸内气体压力,三者平衡
F大气 + G = F, 即 P0*S + Mg = PS, 解得P = P0 + Mg/S
3. 在加热前后气体体积相等,但压强变大,根据XX(不记得了)定律
P1/T1 = P2/T2
T2 = T1*P2/P1 = T1*(P0+Mg/S)/P0 = T1 + Mg/SP0
△T = T2-T1 = Mg/(S*P0)


9