关于初中压强、浮力的几个疑惑.一个装了适量水的圆柱形容器中,此时液体对容器底的压力为F1,放入甲球,此时容器底受到的液体

关于初中压强、浮力的几个疑惑.
一个装了适量水的圆柱形容器中,此时液体对容器底的压力为F1,放入甲球,此时容器底受到的液体的压力是F2.此时F2-F1=F浮(球甲受到的浮力)说法对吗?那么球甲不论漂浮,悬浮,沉底在液体中,溶液对底部压力的变化为何都等于F浮(如沉底的时候杯底给球的支持力会影响吗?)液体对容器底的压力是否只是看液体的深度和密度?具体题目可以参考http://www.***.com/physics/ques/detail/72dd9b7e-c6a6-4358-9656-62aac0ef2f1c
梁煜 1年前 已收到1个回答 举报

bilive 幼苗


F2-F1=p2s-p1s=(p2-p1)s= (v排÷s×ρ×g)s=v排×ρ×g=排开水收到的重力 也就是浮力
所以不管求沉浮 F2-F1=F浮.液体对容器底的压力只是看液体的深度和密度


7