两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍.两块布原来各长多少米?

afreet_1122 1年前 已收到3个回答 举报

yrlovell 幼苗


解题思路:根据题意,这两块布用去的米数相差32-20=12米,也就是第二块所余的米数比第一块多12米,又知所余的米数第二块是第一块的3倍,由差倍公式可以求出第一块余下的米数,再加上第一块用的32米,就是原来的长度.

根据题意可得:
第二块所余的米数比第一块多:32-20=12(米);
由差倍公式可得:
第一块余下的米数是:12÷(3-1)=6(米);
两块布原来各长:6+32=38(米).
答:两块布原来各长38米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出余下的差与倍数的关系,由差倍公式求出余下的米数,然后再进一步解答即可.


4

ioho 幼苗


32-20=12(米) 12÷(3-1)=6(米) 6+32=38(米)


2

chdhualiang 幼苗


38


0