Ω={(x,y,z)│x^2+y^2≤1,0≤z≤6-2x-2y},用二重积分求体积..

蚊子0吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

blackwill1 幼苗


利用柱坐标系
∫(0-2π)dθ∫(0-1)ρdρ∫(0-6-ρ^2)dz=11π/2

1年前 追问

10

蚊子0吉吉 举报

能够详细点吗.?答案是6 pai

举报 blackwill1

后面看错了,不好意思∫(0-2π)dθ∫(0-1)ρdρ∫(0-6-2ρ(cosθ+sinθ))dz=∫(0-2π)dθ∫(6ρ-2ρρ(cosθ+sinθ))dρ=∫(0-2π)3-2/3(cosθ+sinθ)=3*2π=6π