已知函数f(x)=ln(e x +1)-ax(a>0).

已知函数f(x)=ln(e x +1)-ax(a>0).
(1)若函数y=f(x)的导函数是奇函数,求y=f′(x)的值域;
(2)求函数y=f(x)的单调区间.
summeryao 1年前 已收到1个回答 举报

wimbledon2004 花朵


(1)由已知得 f′(x)=
e x
e x +1 -a .
∵函数y=f(x)的导函数是奇函数.
∴f′(-x)=-f′(x),解得 a=
1
2 .故 f′(x)=
e x +1-1
e x +1 -
1
2 , f′(x)=
1
2 -
1
e x +1 ,所以 f′(x)∈(-
1
2 ,
1
2 )
(2)由(1) f′(x)=
e x
e x +1 -a=1-
1
e x +1 -a .
当a≥1时,f′(x)<0恒成立,
∴当a≥1时,函数y=f(x)在R上单调递减;
当0<a<1时,由f′(x)>0得(1-a)(e x +1)>1,即 e x >-1+
1
1-a ,x>ln
a
1-a ,
∴当 0<a<1时,y=f(x)在(ln
a
1-a ,+∞) 内单调递增,
在 (-∞,ln
a
1-a ) 内单调递减.
故当a≥1时,函数y=f(x)在R上单调递减;
当0<a<1时, y=f(x)在(ln
a
1-a ,+∞) 内单调递增;在 (-∞,ln
a
1-a ) 内单调递减.


5