求一道数学题 :1+3+5+7+.+99是多少?

求一道数学题 :1+3+5+7+.+99是多少?
一个一个的加好难啊 ,有没有简便的算法
如同何谓 1年前 已收到3个回答 举报

左岸读书 幼苗


1+3+5+7+.+99
=(1+99)×50÷2(共有50个数)
=100×50÷2
=5000÷2
=2500


1

电城 幼苗


1+3+5+7+....+99表示从1到99的奇数相加
观察规律可知
1+99=100
3+97=100
5+95=100
7+93=100
......
47+53=100
49+51=100
因为1到49有25个奇数
所以从1到99的奇数相加就等同于25个100相加
答案就是2500
希望能够帮助你...


2

宝子萌 幼苗


1+99=100
3+97=100
。。。
49+51=100
总共25个一百,现在还难吗?


0