求一道数学题得解~~~计算(-2)的100次方+(-2)的99次方,等于多少... 用自然语言,别用数学语言.我看不懂~

求一道数学题得解~~~
计算(-2)的100次方+(-2)的99次方,等于多少... 用自然语言,别用数学语言.我看不懂~~~~
104249 1年前 已收到7个回答 举报

communicat 幼苗


把-2的的100次方写成-2的99次方乘以-2,然后合并同类项-2的99次方乘以【-2+1】,等于-2的99次方乘以-1,最后结果为2的99次方


9

faber90 幼苗


2^99*(-1/2)^100
=2^99*(-1/2)^99*(-1/2)
=(2*-1/2)^99*(-1/2)
=(-1)^99*(-1/2)
=(-1)*(-1/2)
=1/2


2

ddzgDyy 幼苗


-2的奇数次方结果就是负数 偶数次方结果就是正数
(-2)的100次方+(-2)的99次方 提取相同的部分
=(-2)的99次方(-2+1)
=-(-2)的99次方
=-2的99次方


2

珊珊SS 花朵


(-2)的100次方+(-2)的99次方
=2的100次方-2的99次方
=2的99次方×2-2的99次方
=2的99次方×(2-1)
=2的99次方


2

地动山摇中 幼苗


-2的100次方为正数,-2的99次方为负数,两个相加其实就是相减的出为2的一次放为2


1

lelefjl520 幼苗



(-2)的100次方+(-2)的99次方
=2的100次方-2的99次方
=2x 2的99次方-2的99次方
=2的99次方


1

therefor 幼苗


先用指数的基本性质:
(-2)^100=2^100=2^(99 1)=2^99*2^1
(-2)^99=-2^99
所以:
(-2)^100 (-2)^99
=2^99*2^1-2^99
=2^99(2-1)
=2^99


1