有两筐苹果共重50千克,如果从第一筐中取出6千克放入第二筐中,那么第一筐比第二筐多2千克.两筐原有苹果各多少千克?

飞火aa 1年前 已收到3个回答 举报

蒙果 幼苗


x+y = 50
(x-6)-(y+6) = 2
x = 32
y = 18


7

cnn_ua 幼苗


32 18


2

紫壁樵歌 精英


原来第一筐比第二筐多
6×2+2=14千克
原来第一筐有
(50+14)÷2=32千克
原来第二筐有
50-32=18千克


1