三维坐标计算问题三维坐标问题 已知一个向量a与x轴夹角为α,与y轴夹角为β,a等于s.求a的z轴分量.x分量为cos(α

三维坐标计算问题
三维坐标问题
已知一个向量a与x轴夹角为α,与y轴夹角为β,a等于s.
求a的z轴分量.
x分量为cos(α)
y分量为cos(β)
z=?
1楼的,
假设xyz=1;那么α,γ应该是45度。
而cos(α)^2=cos(β)^2=cos(γ)^2=0.5
按照z=cos(r)=1-(cos(α))^2-(cos(β))^2
z=1-0.5-0.那么z=0?
明白了,就是xx+yy+zz=ss
alens11 1年前 已收到1个回答 举报

常来溜溜 幼苗


a长度为s么?
(s*cos(α))^2+s*cos(β))^2+s*cos(r))^2=s^2
z=cos(r)=1-(cos(α))^2-(cos(β))^2
你仔细想想,即便xyz=1;那么α,β,γ应该是
arccos(√3/3),而不是arccos(√2/2)=45


2