1、已知cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0

1、已知cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0
1)求tanθ的值
2)求sin²θ+sinθcosθ-2cos²θ的值
2、已知点p在单位圆上沿逆时针方向做匀速圆周运动,起始点为(1,0),他在1秒内转过的角度为θ(0°<θ<180°),经过2秒到达第三象限,经过14秒后又恰好回到出发点,求角θ的值
3、在与角10030°中变相同的角中,求满足下列条件的角
1)最大的负交
2)最小的正角
3)在360°~720°之间的角
4、已知角θ的终边经过点p(-根号3,m),且sinθ=根号2/4×m,求cosθ/tanθ的值
根号打不出来,只要知道是根号下3,和根号下2就行了,
star2028 1年前 已收到3个回答 举报

老鹰天上飞 春芽


1、(1)由 cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0得:
- sinθ + 2sin(π/2-θ)=0
- sinθ + 2cosθ =0
sinθ = 2cosθ
tanθ =2
(2)sinθcosθ + sin²θ-2cos²θ 使用降幂公式
= (1/2)sin2θ + (1-cos2θ)/2 -(1+cos2θ)
= (1/2)sin2θ - (3/2)cos2θ - 1/2 使用万能公式得
= 4/5
2.已知 0°<θ<180°
又 180°<2θ<270° → 90°<θ<135°
由题意:90°×14<14θ<135°×14
→ 1260° <14θ<1890°
这个范围内360°的整周期有两个:360°×4 =1440°;360°×5 =1800°
14θ=1440° → θ=(102+6/7)°
14θ=1800° → θ=(128+4/7)°
3、10030°=360°×27 +310°
即:10030° 与 310°终边相同.
1)最大的负角 = -50°
2)最小的正角 = 310°
3)在360°~720°之间的角= 310°+360°=670°
4、没时间做了,看明天有空没……但愿明天还能找到这个问题.


2

li3315 幼苗


1、
1)已知cos(π/2+θ)-2sin(θ-π/2)=0,所以cos(π/2+θ)=2sin(θ-π/2),即:
sinθ=2cosθ
所以tanθ=sinθ/cosθ=2
2)sin²θ+sinθcosθ-2cos²θ=(sinθ+2cosθ)(sinθ-cosθ)
=(sinθ+sinθ)(sinθ-sinθ/2)
=(sinθ)^2
=((tanθ)^2)/(1+(tanθ)^2)
=4/5


2

闲茶腊雪寒 幼苗


tanθ=1/2,诱导公式,把其分母看成1,用(sinθ)2+(cosθ)2代替,上下都除以余弦即可


1