已知0y=cos^x-2sin^x+b修改:y=cos^2(x)-2sin^x+b

滕静 1年前 已收到1个回答 举报

154332024 幼苗


cos²x+sin²x=1
∴cos²x=1-sin²x
y=cos²x-2sinx+b
=1-sin²x-2sinx+b
设t=sinx,
∵0≤x≤2π ∴-1≤t≤1
∴y=-t²-2t+b+1
=-(t²+2t+1-1)+b+1
=-(t²+2t+1)+b+2
=-(t+1)²+b+2
这是关于t的二次函数,对称轴为t=-1
图像为在[-1,1]间的一段弧,在t=-1右侧
下降,函数为减函数
∴t=-1时,y取得最大值b+2
又ymax=0 ∴b+2=0,b=-2
此时sinx=-1,x=3π/2
t=1时,y取得最小值b-2=-4
此时sinx=1,x=π/2

1年前 追问

6

滕静 举报

t=1时-(1+1)²+b+2 =-4+b+2 b不是=2?

滕静 举报

-4+b+2=0 b+2=4 b=4-2=2

举报 154332024

最大值是b+2 已知给的最大值为0 b+2=0,b=-2

滕静 举报

这个我知道这个是t=1时 可是t=-1时不是=2? -4+b+2=0 b+2=4 b=4-2=2 这样算是=2啊

举报 154332024

t=-1,y=b+2

滕静 举报

t=1时不是=2? -4+b+2=0 b+2=4 b=4-2=2 这样算是=2啊

举报 154332024

-(-1+1)^2+b+2=b+2 这么点问题,嗨

滕静 举报

看不出问题。。。 y=-t²-2t+b+1 =-(t²+2t+1-1)+b+1 =-(t²+2t+1)+b+2 =-(t+1)²+b+2 t=1时 y=-4 -4=-(1+1)²+b+2 -4=-(2)²+b+2 -4+4-2=b b=-2 ?这样?

举报 154332024

对,总之,b=-2

滕静 举报

http://zhidao.baidu.com/question/527008620?quesup2&oldq=1t他的答案对吗

举报 154332024

对的,你问了那么多,还不知道正误