已知2sin(3π+θ)=cos(π+θ),求2sin^2 θ+3sinθcosθ-cos^2 θ

yangshanying 1年前 已收到1个回答 举报

guanguang 幼苗


2sin(3π+θ)=cos(π+θ)
-2sinθ=-cosθ
cosθ=2sinθ
代入sin²θ+cos²θ=1
所以sin²θ=1/5
cos²θ=4/5
sinθcosθ
=sinθ(2sinθ)
=2sin²θ
=2/5
所以原式=4/5


5