已知cot(π/4+θ)=3.则(2sinθ-cosθ)/(cosθ+2sinθ)=_

习惯唯一 1年前 已收到1个回答 举报

卡伊女孩 幼苗


cot(π/4+θ)=3
tan(π/4+θ)=1/3
(tanπ/4+tanθ)/(1-tanπ/4tanθ)=1/3
(1+tanθ)/(1-tanθ)=1/3
3+3tanθ=1-tanθ
tanθ=-1/2
(2sinθ-cosθ)/(cosθ+2sinθ)
= (2tanθ-1)/(1+2tanθ)
= {2*(-1/2)-1}/{1+2*(-1/2)}
=不存在 (-∞)


1