已知数列{a n }的各项均为正数,记A(n)=a 1 +a 2 +…+a n ,B(n)=a 2 +a 3 +…+a

已知数列{a n }的各项均为正数,记A(n)=a 1 +a 2 +…+a n ,B(n)=a 2 +a 3 +…+a n+1 ,C(n)=a 3 +a 4 +…+a n+2 ,n=1,2,….
(Ⅰ)若a 1 =1,a 2 =3,且对任意n∈N * ,三个数A(n),B(n),C(n)组成等差数列,求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)若三个数A(n),B(n),C(n)组成公比为q的等比数列,证明:数列{a n }是公比为q的等比数列;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,若公比q=2,a 1 =2,令 b n =
2n-1
a n
,T n =b 1 +b 2 +…+b n ,若T n <m(m∈Z),求m的最小值.
2433630lhy 1年前 已收到1个回答 举报

bzqbfyc 幼苗


(Ⅰ)对任意n∈N * ,三个数A(n),B(n),C(n)是等差数列,
所以B(n)-A(n)=C(n)-B(n),即a n+1 -a 1 =a n+2 ,亦即a n+2 -a n-1 =a 2 -a 1 =2.
故数列{a n }是首项为1,公差为2的等差数列.
于是a n =1+(n-1)×2=2n-1
证明:(Ⅱ)若对于任意n∈N * ,三个数A(n),B(n),C(n)组成公比为q的等比数列,
则B(n)=qA(n),C(n)=qB(n),
于是C(n)-B(n)=q[B(n)-A(n)],得a n+2 -a 2 =q(a n+1 -a 1 ),
即a n+2 -qa n+1 =a 2 -a 1 .由n=1有B(1)=qA(1),即a 2 =qa 1 ,从而a n+2 -qa n+1 =0.
因为a n >0,所以
a n+2
a n+1 =
a 2
a 1 =q ,故数列{a n }是首项为a 1 ,公比为q的等比数列,
(Ⅲ)由(II)得 b n =
2n-1
2 n ,
∴ T n =
1
2 1 +
3
2 2 +
5
2 3 +…+
2n-3
2 n-1 +
2n-1
2 n ①

1
2 T n =
1
2 2 +
3
2 3 +…+
2n-5
2 n-1 +
2n-3
2 n +
2n-1
2 n+1 ②
①-②得
1
2 T n =
1
2 1 +
2
2 2 +
2
2 3 +…+
2
2 n-1 +
2
2 n -
2n-1
2 n+1
=
1
2 1 +(
1
2 1 +
1
2 2 +…+
1
2 n-2 +
1
2 n-1 )-
2n-1
2 n+1 =
3
2 -
1
2 n-1 -
2n-1
2 n+1 .
∴ T n =3-
1
2 n-2 -
2n-1
2 n =3-
2n+3
2 n ,
设 f(n)=
2n+3
2 n ,n∈ N * ,则由
f(n+1)
f(n) =

2n+5
2 n+1

2n+3
2 n =
2n+5
2(2n+3) =
1
2 +
1
2n+3 ≤
1
2 +
1
5 <1
得 f(n)=
2n+3
2 n ,n∈ N * 随n的增大而减小
∴当n→+∞时,T n →3,又T n <m(m∈Z)恒成立,
∴m min =3


6