已知:1/3+1/15+1/35+.+1/4040099的值,是多少?

nanalulu 1年前 已收到2个回答 举报

250198787 幼苗


从1/15开始拆,1/15拆成1/2(1/3-1/5),依此类推,然后你会发现中间的项都可以消掉,这个是数列的拆分法,你不妨试试.


6

shanhuanu 幼苗


1/(1x3) +1/(3x5)+1/(5x7)+...+1/(2009x2011)
= 1/2[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2007-1/2009+1/2009-1/2011]
=1/2 [1-1/2011]
=1005/2011


0