甲、乙两人同时从相距1400米得两地出发,相向而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行60米.乙带着一条狗.狗每分钟行180米

甲、乙两人同时从相距1400米得两地出发,相向而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行60米.乙带着一条狗.狗每分钟行180米,这只狗同乙一起出发,碰到甲就回头朝乙跑,碰到乙又朝甲跑,如此往返,直到两人相遇,求这只狗一共跑了多少米?
wangyiyumuzi 1年前 已收到2个回答 举报

jacquan2 幼苗


1、L=1400,v1=80,v2=60,相遇时间t,
2、t=L/(v1+v2)=10
3、狗的路程=v狗*t=1800


3

郁闷烦恼的oo 幼苗


用相遇时间乘狗的速度=狗跑得路程


2