甲和乙从东西两地同时出发,相向而行,两地相距1400米,甲每小时走3千米,乙每小时走4千米,几小时后两人相遇?如果甲带一

甲和乙从东西两地同时出发,相向而行,两地相距1400米,甲每小时走3千米,乙每小时走4千米,几小时后两人相遇?如果甲带一个小孩同时出发,小孩骑自行车以每小时10千米的速度向乙骑去,遇到乙立即回头向甲骑去,遇到甲后又回头骑向乙,直到两人相遇为止,问小孩共骑了多少千米?


我需要两答案,不要给我其中一小问的答案,请答全了,谢谢!
虫虫虫虫小 1年前 已收到3个回答 举报

老街103号 幼苗


1 1400米=1.4千米
1.4/(3+4)=0.2小时
小孩子骑车的总时间为0.2小时
速度为10千米
所以路程为10x0,2=2千米


6

mackliu365 幼苗


1.1.4/7=0.2h
2.0.2x10=2km


1

风情方丽 幼苗


解:
①设x小时后两人相遇.
(3+4)x=1400
x=200
②200×10=2000(千米)

答:①两人200小时后相遇,
②小孩骑了2000千米

第一题:(总)速度×时间=路程,所以这里就是(3+4)x=1400
第二题:因为小孩是在甲乙相遇的时间左右来回走动,这题算的是路程,所以是速度...


0