五年级一班分组活动,4人一组、6人一组都少一人.已知这个班人数在50-60人之间,求

zhikanfeng 1年前 已收到5个回答 举报

哥神 幼苗


这个班的人数是4和6的倍数少1.
4和6 的倍数有 12、24、48、60.
符合题意的的是60.
那么这个班就有 60 -1 =59 人


7

limei40 幼苗


59


2

batman 幼苗


4和6的公倍数有12、24、36、48、60、72······
那么在50——60之间的是60,所以五年级一班有60-1=59(人)


2

angel小文 幼苗


4×14=56(人)
6×9+1=56(人)


1

yadukj 幼苗


用短除法,找4和6的最小公倍数,是12。
找介于50-60之间的12的倍数。12乘5=60。
60-1=59


1