五年级一班分组活动,4人一组,6人一组都少一人.已知这个班人是在50-60人之间,求这个班的人数

廷梅 1年前 已收到4个回答 举报

139713 春芽


用短除法,找4和6的最小公倍数,是12.
找介于50-60之间的12的倍数.12乘5=60.
60-1=59


6

98yashiro 幼苗


设s为班级总人数,x是按4人一组的组数,y是按6人一组的组数,则,依题,有
504x-1=s,满足的取值,x=13,s=51;x=14,s=55;x=15,s=59
6y-1=s,满足条件的取值,y=9,s=53;y=10,s=59
综上,s=59
over~


2

轻松很多 幼苗


设x人
则x+1可以被4,6整除
故x+1为4,6的最小公倍数12的整数倍
又x在50-60之间
所以在x=60-1=59


1

longwindwind 幼苗


4和6的公倍数+1
25个人
49个人


0