实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是14元的作文辅导书,已知四年级有145人,五年级有155人,两个年级一共需要

实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是14元的作文辅导书,已知四年级有145人,五年级有155人,两个年级一共需要多少钱?
加州物管是狗 1年前 已收到1个回答 举报

调口味49 幼苗


解题思路:四年级有145人,五年级有155人,两个年级一共有145+155=300人,每人买一本价格是14元的作文辅导书,一共需要300个14元,即14×300.

(145+155)×14
=300×14
=4200(元).
答:两个年级一共需要4200元钱.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题关键是求出两个年级的总人数,然后再进一步解答.


7