亮亮、聪聪两人从相距1400米的两地同时出发相向而行,亮亮每分钟走65米,聪聪每分钟走75米,聪聪带了一只狗同时出发,狗

亮亮、聪聪两人从相距1400米的两地同时出发相向而行,亮亮每分钟走65米,聪聪每分钟走75米,聪聪带了一只狗同时出发,狗以每分钟210米的速度向亮亮奔去,遇到亮亮后立即回头向聪聪奔去,遇到聪聪后又回头向亮亮奔去,直到亮亮、聪聪两人相遇时狗才停止.这只狗共奔跑了多少路程?
hfjjdfh 1年前 已收到1个回答 举报

真没问题 花朵


解题思路:根据题意,两人相遇时用的时间就是狗跑的时间,然后根据这只狗的速度,运用关系式:速度×时间=路程,解决问题.

1400÷(65+75)×2100
=1400÷140×2100
=10×2100
=21000(千米).
答:这只狗共奔跑了21000千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题解答的关键是要明白:两人相遇时用的时间就是狗跑的时间.


10