已知如下方程组,且x、y之和为12,则m等于( ) A.10 B.15 C.20 D.25

xx2007520 1年前 已收到5个回答 举报

梅园媚姬 幼苗


【技巧点拨】把m当作已知数,其实就是解二元一次方程.
3x+5y=m+3...(1)
2x+3y=m...(2)
将(1)*2得6x+10y=2m+6...(3)
将(2)*3得6x+9y=3m..(4)
(3)-(4)得y=-m+6 ...(5)
将(5)代入(2)求得x=2m-9
由x+y=12,即(6-m)+(2m-9)=12,故m=15
选B


4

wh2no1 幼苗


B


2

茄子开花21 幼苗


3x+5y=m+3
2x+3y=m
x+y=12
y=-9
x=21
m=15


2

daswater 春芽


B


1

x_399 幼苗


选B
做过


0