下列共12个数5,A,B,C,D,E,F,X,G,H,I,10,已知任何相邻三个数之和都等于20,求X的值.

下列共12个数5,A,B,C,D,E,F,X,G,H,I,10,已知任何相邻三个数之和都等于20,求X的值.
把求X的值,转化为求X的简易方程
加中一 1年前 已收到2个回答 举报

quanta1975 幼苗


5+A+B=20
A+B+C=20
C=5
同理:F=5
H+I+10=20
G+H+I=20
G=20
F+X+G=20 F=5 G=10
5+X+10=20
X=5


2

kehu 幼苗


5+A+B=20,A+B=15;
A+B+C=20,C=5;
B+C+D=20,A=D;
...
F=5,G=10,则X=20-5-10=5


1