一辆汽车以速度V匀速行驶了全程的一半,然后以V/2行驶了另一半,则全程的平均速度为

kevinjadd 1年前 已收到3个回答 举报

startet 幼苗


设路程为S~则前一半路程所需时间t1=s/2 / v=s/2v,同理t2=s/2 / v/2=s/v
所以总时间t=t1+t2=s/v+s/2v=3s/2v
所以平均速度v=s / 3s/2v=2/3v


3

西虹 幼苗


设路程为s:则平均速度v=s/[(s/2)/v+(s/2)/(v/2)]=2v/3


2

aaa2k 幼苗


s=vt+v/2 *2t
V`=s/3t=v/3+v/3=2V/3


0