一辆汽车以速度v匀速转弯,若车轮与地面间的最大静摩擦力为车重的k倍,求汽车转弯的最小半径

zhiheng100 1年前 已收到2个回答 举报

tpxl_427gq02f6 幼苗


设车重为m,重力加速度为g,车子转弯半径为r
则:车子所受最大摩擦力f=kmg
摩擦力提供向心力,所以最大向心力:Fmax=(mv^2)/r=f=kmg
即向心力Fn≤F 解不等式 (mv^2)/r≤kmg 即可知道了,我就不解了


6

jgyc 幼苗


kmg=mu^2/R
R=u^2/kg


1