一辆汽车以速度v匀速转弯,若车轮与地面间的最大静摩擦力为车重k倍,求汽车的最小半径

从容是真82 1年前 已收到1个回答 举报

laomo999 花朵


mgk=mv^2/R,R=V^2/gk

1年前 追问

2

从容是真82 举报

可以详细点吗

举报 laomo999

向心力由静摩擦提供,那是向心力公式