一辆车上行速度40千米/时,下行速度60千米/时,行驶一个来回(就是上行下行路程都走了),)

yaoyuanshi1982 1年前 已收到5个回答 举报

半缘_修道 幼苗


答案48
速度为路程除以时间
这路长设为s
则总路程2s,总时间s/40+s/60
两个一除旧有了
楼上的答案是对的,但给路程设了特值,不可取


9

舞宝宝5 幼苗


240(12040+12060)=48 KM 给我分拉


2

wt810411 春芽


上行加下行除以2,就是(40+60)/2=50千米/时。


1

wohuwaha 幼苗


假设行驶一个来回的距离为120米,则平均速度为120*2/(120/40+120/60)= 48(米/时)


1

SSDD261 幼苗


此题没给出路程,可以自己设一个,这类题目多做会提高自己


1