平直公路上甲乙两辆车沿同方向运动,乙以3m/s速度做匀速直线运动.当乙车在甲前面4m处时甲车从静止开始以2m/s的加速度

平直公路上甲乙两辆车沿同方向运动,乙以3m/s速度做匀速直线运动.当乙车在甲前面4m处时甲车从静止开始以2m/s的加速度做匀加速直线运动.甲追上乙后,立即以-4m/s^2的加速度做匀减速直线运动,试问乙车再追上甲需多长时间
井底青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

fox1934 幼苗


能不能告知邮箱,具体的过程和思路发你邮箱吧.有图,这个发不了.
我的答案是:乙再追上甲还需要2.5s.


6

diu牛牛 幼苗


设速度最快为x 反应时间内所行距离:x*0.6=0.6x 刹车所行距离:(x^2)/(2*8) 0.6x (x^2)/(2*8)=37 x=20m/s=72km/h a=8m/s^


0