甲乙两辆车相遇问题甲乙两辆车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度之比是5:4;相遇后,甲的速度减少百分之

甲乙两辆车相遇问题
甲乙两辆车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度之比是5:4;相遇后,甲的速度减少百分之二十,乙的速度增加百分之二十;甲到达B地时,乙离A地还有10千米.求A、B两地的距离.
银月城 1年前 已收到1个回答 举报

taifjiao 花朵


5+4=9
甲走全程的5/9后相遇,乙走全程的4/9后相遇.
5×(1-20%)=4
4×(1+20%)=4.8
相遇后甲、乙的速度比=4:4.8=5:6
设A、B两地相距x千米.
4/9x:(5/9x-10)=5:6
则x=450
答:两地相距450千米.


9