相遇问题(比例部分)甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度是比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙

相遇问题(比例部分)
甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度是比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么AB两地相距多少千米?
viviy87 1年前 已收到1个回答 举报

第2圣 幼苗


原来甲乙速度比为5:4,甲乙路程比为5:4
相遇后甲速度为5*(1-20%)=4,乙速度为4*(1+20%)=4.8
相遇后甲乙速度比为4:4.8=5:6,
当甲到达B地时,相遇后甲行驶了相遇前乙行的距离,为总路程的4/(4+5)=4/9
此时乙行驶了甲行驶的6/5,是4/9*6/5=8/15
相遇后乙应该行驶5/9到达A地,乙离A地还有10千米
总路程:10÷(5/9-8/15)=450千米
清楚?


5