(1/2+1/3+…+1/2002)(1+1/2+1/3+…+1/2001)-(1+1/2+…+1/2002)(1/2+

(1/2+1/3+…+1/2002)(1+1/2+1/3+…+1/2001)-(1+1/2+…+1/2002)(1/2+1/3+…+1/2001)
那网址打不开的,我早就看过了
看给你得瑟的 1年前 已收到6个回答 举报

tysqr 幼苗


首先把1/2+1/3+…+1/2001看成X,那么上面的变成=(X+1/2002)(1+X)-(1+X+1/2002)X=X(1+X)+1/2002(1+X)-(1+X)X-X/2002=1/2002(1+X)-X/2002=1/2002


4

淡蓝薇笑 幼苗


你去这网址看看吧


2

wsyzy_333 幼苗


你去这网址看看吧


2

难忘1998 幼苗


令1/2+1/3+…+1/2001=x,则上式可化为(x+1/2002)(x+10-(x+1+1/2002)x=1/2002


1

bsro258 幼苗


切去早规律把


1

沉默的七彩全 幼苗


设(1/2+1/3+...1/2002)=a ,(1/2+1/3+...1/2001)=b
上式可化为:a(1+b)-b(1+a)=a-b
所以:(1/2+1/3+...1/2002)-(1/2+1/3+1/2001)=1/2002


0