Y=3cosx-1    Y=sin2x这两个函数是否是周期函数?若是,请指出其最小正周期.

Y=3cosx-1    Y=sin2x这两个函数是否是周期函数?若是,请指出其最小正周期.
请给出尽可能详尽的解释,
wdcaesor 1年前 已收到5个回答 举报

zjusbq 幼苗


都是周期函数
第一个最小正周期=2π
第一个最小正周期=π
注形如Y=Acos(Bx+C)+M, Y=Asin(Bx+C)+M 的
都是周期函数 最小正周期=2π/B


6

流浪gg 幼苗


都是周期函数,周期分别为2π和π。
一般地,Y=Acos(ωx+φ)+B与Y=Asin(ωx+φ)+B(A≠0,ω≠0)的周期都是2π/|ω|。


2

灵朦 幼苗


是周期函数
Y=3cosx-1 最小正周期2π
Y=sin2x 最小正周期π


2

youarms 幼苗


Y=3cosx-1 是周期函数,最小正周期是2π
Y=sin2x 是周期函数,最小正周期是π (2x=2π)


2

布依卡诺 幼苗


两个都是,因为cos x最小正周期为2π,由于3cosx-1的周期等于cosx的周期,所以前一个最小正周期为2π;sin x最小正周期为2π,所以sin 2x最小正周期为π


0