(1).y=3cosx,x∈R (2).y=sin2x,x∈R 求函数的周期.

qgyyecaqx_0_a8_6 1年前 已收到3个回答 举报

wangho 幼苗


cosx周期是2π
这里x系数是1
所以T=2π/1=2π
同理
这里x系数是2
所以T=2π/2=π

1年前 追问

1

qgyyecaqx_0_a8_6 举报

为什么cosx周期是2π呀?

举报 wangho

记住吧

hh刀客 幼苗


(1) T=2π F(x)=3cosx=F(x+2π)
(2) T=π F(x)=sin2x=sin(2x+2π)=sin2(x+π)=F(x+π)


1

亚武旦 幼苗


对于y=Asin(wx)或y=Acos(wx)这样的函数的周期是T=2π/w,利用这个公式可以知道第一个函数的周期是2π,第二个函数的周期是π。


0