在分式的通分中 如果两个分母出现相同的整式该怎么办?这个整式是乘

在分式的通分中 如果两个分母出现相同的整式该怎么办?这个整式是乘
在分式的通分中 如果两个分母出现相同的整式该怎么办?这个整式是乘还是不乘 如果乘要乘一个还是两个?
shanfeng825 1年前 已收到2个回答 举报

皇飞霏 幼苗


出现完全相同时,取一个就行,但是如果分母上的单项式的的底数一样,指数不同,要取高次幂的那项.比如两个分式的分母分别是(x+1)²,(x+1)³.那通分时就要取(x+1)³
不懂就追问,没关系


9

小猪快跑520 幼苗


1/(x+1)+1/(x+1)(x-1)=[(x-1)/(x+1)(x-1)+1/(x+1)(x-1)]=(x-1+1)/[(x+1)(x-1)]=x/[(x+1)(x-1)]


1