质量为m的物体从高度为h处自由下落(忽略空气阻力),则落地后(瞬间)对地面相当于多少质量的物体静止放置在地面上?

liema615 1年前 已收到4个回答 举报

sidneyvvv 幼苗


首先,你问的就有问题,物体落地的瞬间物体对地面有一个向下的力,地面对物体有一个向上的力.我们可以先来求落地瞬间的冲量:mv=m*根号下(2gh);假设落地后速度为零,则整个过程中冲量的变化为 m*根号下(2gh) 要求所对应的质量 则要知道这个过程所用的时间,应为由动量定理:I=mv1-mv2 ;F=It;再由F=mg即可求得结果.


6

无间行者 幼苗


因为物体自由下落,所以h=v的平方/2g,即v=根号2gh 在落地瞬间,对地面的冲量I=mv=m(根号2gh)


0

lifang_xie 幼苗


这要算冲力动量mv=m(2gh)^0.5

所以相当于m(2gh)^0.5质量的物体静止放置在地面上


0

youbelle 幼苗


高二就会知道了 应用冲量


0