一物体从八十米高处自由下落,不计空气阻力,经过时间t落地,则当它下落二分之t时离地面的高度是多少米?

一物体从八十米高处自由下落,不计空气阻力,经过时间t落地,则当它下落二分之t时离地面的高度是多少米?
(g=10米/s2)
伤心男 1年前 已收到3个回答 举报

AlanChen81 花朵


没有初速度离地面是60米,h=1/2gt2=80;1/2g(1/2t)2=20;离地面是60米


10

蛛萧萧 幼苗


0.75h或60米


1

zafasdc 幼苗


口算都知道是:20米.相同时间内的距离之比为1:3,你懂得。


1