一物体从某一高度从静止自由下落,落地前2s内的位移为100m,不计空气阻力(g取10m/s2),求

一物体从某一高度从静止自由下落,落地前2s内的位移为100m,不计空气阻力(g取10m/s2),求
(1)物体开始下落时距地面的高度
(2)落地时速度的大小.
混-凝土 1年前 已收到1个回答 举报

okx2005 幼苗


最后2s的平均速度v=[x/t]=[100/2]=50m/s;故中间时刻的速度为v=50m/s;
由v=gt可得t=[v/g]=[50/10]s=5s;
则下落总时间t=t+1=6s;
下落高度h=[1/2]gt2=[1/2]×10×36=180m;
落地速度v′=gt=10×6=60m/s
答:(1)物体的下落高度为180m;(2)落地速度大小为60m/s.


8