急吖``有na2co3、nahco3混合物3.58g,加入足量的稀硫酸,共生成896ml气体(标况下),求n(na2co

急吖``
有na2co3、nahco3混合物3.58g,加入足量的稀硫酸,共生成896ml气体(标况下),求n(na2co3)与n(nahco3)的比.
变节者 1年前 已收到3个回答 举报

阿呆是谁 幼苗


再不行,方程嘛!
产生896ml气体,有0.04摩尔,所以na2co3、nahco3混合物的物质的量是0.04摩尔.
设Na2CO3x摩尔,那NaHCO3有(0.04-x)摩尔.
106x+(0.04-x)*84=3.58
求出x=0.01摩尔.
所以n(na2co3)与n(nahco3)的比是1:3.


10

梁野山 幼苗


0.896/22.4=0.04mol
na2co3---CO2
x x
nahco3----CO2
y y
106x+84y=3.58
x+y=0.04 x=0.01,y=0.03
x:y=1:3


1

醉心客zuixinke 幼苗


n(na2co3)*106+n(nahco3)*84==3.58
n(na2co3)+n(nahco3)==896/22400(碳守恒)
n(na2co3)==0.01mol
n(nahco3)==0.03mol
n(na2co3):n(nahco3)==1:3


1