将Na2CO3和NaHCO3固体混合物29.6g溶于水,加入1.00mol/L盐酸600mL,完全反应后可以生成6072

将Na2CO3和NaHCO3固体混合物29.6g溶于水,加入1.00mol/L盐酸600mL,完全反应后可以生成6072LCO2(标况下).求
1)溶液中Na2CO3的质量
2)若上述原溶液中加入1.00mol/L盐酸400mL,完全反应后,在标准状况下完全可生成CO2的体积?
tjhhit 1年前 已收到2个回答 举报

eqiu2068889 幼苗


1 生成CO2物质的量 6.72/22.4 = 0.2711mol 质量 0.2711×44 = 11.93g
设Na2CO3的质量为x
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑
所以 x×44/106 + (26.9-x)×44/84 = 11.93
x = 19.89g
溶液中Na2CO3的质量为 19.89g
2 Na2CO3物质的量 19.89/106 = 0.1876mol
NaHCO3物质的量 (29.6-19.89)/84 = 0.1156mol
Na2CO3先变成NaHCO3 消耗HCl 0.1876mol
总NaHCO3物质的量 0.1876+0.1156 = 0.3032mol
剩余HCl物质的量 0.4-0.1876 = 0.2124mol
NaHCO3过量
标准状况下完全可生成CO2的体积 0.2124×22.4 = 4.76L


10

楚水汐洇 幼苗


6072升?题打错了吧


1