龟兔赛跑,全程5.2千米,龟兔同时出发,兔子每小时跑2千米,乌龟每小时跑3千米.

龟兔赛跑,全程5.2千米,龟兔同时出发,兔子每小时跑2千米,乌龟每小时跑3千米.
乌龟不停的跑,兔子却边跑边玩,他先跑1分钟,然后玩18分钟,在跑2分钟,在玩18分钟,在跑3分钟,然后再玩18分钟……,问是兔子还是乌龟先到达终点,先到达几分钟?
杀虫取卵 1年前 已收到1个回答 举报

江南情热 幼苗


题中应为兔子每小时跑20千米吧?
乌龟比较简单可以得出5.2/3=1.4时=84分钟
兔子我们先算出要“跑”多少时间 5.2/20=0.26时=15.6分钟 也就是1+2+3+4+5+0.6=15.6
共休息5次,休息时间:5*18=90分钟
15.6+90=105.6分钟
105.6-84=21.6分钟
答:乌龟先到终点,先到21.6分钟.


9