龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米.乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,

龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米.乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,
它先跑1分钟,然后玩15分钟,又跑2分钟,然后玩15分钟,再跑3分钟,然后玩15分钟,以此类推,那么先到达终点的比后到达终点的快几分钟?
red-stars 1年前 已收到3个回答 举报

一直很kk 幼苗


  乌龟到达终点所需时间为5.2÷3×60=104(分钟);
  兔子如果不休息,则需要时间5.2÷20×60=15.6(分钟),
  我们注意到兔子休息的规律是跑1、2、3…分钟后,休息15分钟.
  于是试着将15.6表示成:15.6=1+2+3+4+5+0.6,
  因有5个间隔,所以休息5×15=75(分钟),
  于是,兔子跑到终点所需时间为15.6+75=90.6分钟;
  所以,兔子先到达终点;

   好难!


2

包男爆女 幼苗


不是兔子就是乌龟吧


1

jordanwl2310 幼苗


谁先到达终点的啊。


1