龟兔赛跑,全程1.04千米.兔子每小时跑4千米,乌龟每小时爬0.6千米.乌龟不停地爬,但兔子却边跑边玩,兔子先跑了1分钟

龟兔赛跑,全程1.04千米.兔子每小时跑4千米,乌龟每小时爬0.6千米.乌龟不停地爬,但兔子却边跑边玩,兔子先跑了1分钟然后玩15分钟,又跑2分钟然后玩15分钟,再跑3分钟然后玩15分钟…请问:先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
415429 1年前 已收到1个回答 举报

半边天空 幼苗


乌龟用的时间:1.04÷0.6=1.7
?
3(小时)=103.8(分钟);
兔子每分钟跑4÷60=[1/15](千米),兔子跑完全程(不包括玩的时间),需要:1.04÷[1/15]=15.6分;
1+2+3+4=10(分)
15.6-10=5.6(分)
15×4=60(分)
15.6+60=75.6(分).
103.8-75.6=28.2(分).
答:先到达终点的比后到达终点的快28.2分钟.


3