龟兔赛跑,全程6千米.兔子每小时跑15千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停地跑,但兔子边跑边玩,它先跑1分

龟兔赛跑,全程6千米.兔子每小时跑15千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停地跑,但兔子边跑边玩,它先跑1分
它先跑1分钟后玩20分钟,又跑2分钟后玩20分钟,在跑3分钟后玩20分钟……当胜利者到达终点时,失败者离终点还有多远?
好的快的+100!
yangweili1975 1年前 已收到1个回答 举报

作景观天 幼苗


∴,当乌龟跑完21分钟时,跑了1050米,兔子跑了250米,
∴当乌龟跑完43分钟时,跑了2150米,兔子跑了750米
∴当乌龟跑完66分钟时,跑了3300米,兔子跑了1500米
∴当乌龟跑完90分钟时,跑了4500米,兔子跑了2500米
∴,当乌龟跑完115分钟时,跑了5750米,兔子跑了3750米
乌龟跑完差250米
跑5分钟,乌龟跑完 兔子跑5000米
答,还1千米

1年前 追问

3

yangweili1975 举报

算式???

举报 作景观天

15000÷60=250米 120-21-22-23-24-25=5分钟 1+2+3+4+5+5=20分钟 6000-250x20=1000