龟兔赛跑,全程10.8千米,兔子每小时跑50千米,乌龟每小时跑8千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑

龟兔赛跑,全程10.8千米,兔子每小时跑50千米,乌龟每小时跑8千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑
玩,它先跑1分钟,然后玩10分钟,又跑2分钟,玩10分钟,再跑3分钟,玩10分钟……那么先到达终点的比后到达终点的块()分钟
zs5155013 1年前 已收到3个回答 举报

萧珂 幼苗


亲!
还能不能好好玩了?
你叫兔子和乌龟一起散步,一起走,
行吗?


2

林阿飞 幼苗


兔子跑步用时:10.8÷50=0.216小时=12.96分≈13分,(1+2+3+4)<13<(1+2+3+4+5),所以兔子玩共了40分钟,跑了10分钟,那么第五次跑了3分钟到终点,总用时40+13=53分
龟:10.8÷8=1.35小时=1小时21分=81分
兔子先到时间:81-53=28分钟


2

烈箜 幼苗



0